Les 180 de km de côte, et les conditions climatiques exceptionnelles font de notre 
littoral Languedocien un lieu de prédilection pour la pratique sportive intensive.

Sur le plan sportif, très vite les résultats ne se sont pas fait attendre.


2020


Championne de France Espoirs WindFoil 
pour Lou Vivenot 

2ème au Championnat de France Espoirs WindFoil 
pour Elisa Jariel

3ème au Championnat de France Espoirs WindFoil 
pour Inès Bouchet

2ème au Championnat de France Espoirs KiteFoil
pour Michael Regibier

3ème au Championnat de France Espoirs KiteFoil
pour Ulysse Dereeper

4ème au Championnat de France Espoirs KiteFoil
pour Tom Azzopardi


À noter que 21 des 37 listés en Voile Occitanie sur les listes ministérielles 2019-2020 sont issus de
CER Pôle Espoirs de Voile Occitanie .

2019


Championne de FRANCE espoir 420 

pour Solenza Mariani & Antéa Mariani

3ème au Championnat de France 420  
pour Elise Leconte & Clara Olive

Champion de FRANCE KITE
pour Benoit GOMEZ

2ème au Championnat de France en KITE 
pour Poema Newland

3ème au Championnat de France en KITEpour Mathide Garandeau 

3ème place au Championnat de d’Europe RSX 
pour Héloise MACQUAERT

9ème place au Championnat du Monde RSX
pour Elisa JARIEL

3ème au Youth World sailing 2019 à Gdynia  en Pologne 
pour Héloïse Macquaert

Championne de FRANCE espoir 420 pour Solenza Mariani et Antéa Mariani
Héloïse Macquaert RSX pole espoirs occitanie

2018


3ème place au JOJ en Kite
 
pour Poema Newland

6ème place au JOJ 
pour Tom Garandeau

Championne d’EUROPE 420 
pour Solenza Mariani et Clara Olive

6ème place au Championnat du Monde 420 USA
pour Solenza Mariani et Clara Olive

3ème place au Championnat de France RSX
pour Tom Garandeau,

2ème au championnat d’Europe U17 RSX
pour Faustine Manhes

2ème Place au championnat du Monde RSX U17
pour Elisa Jariel

4ème Place au Championnat du Monde RSX 
pour Fautsine Manhes

2017


9ème au YWS 2017
à Sanya en Chine
pour Ovilia Rosique 

3ème Championnat de France 420
pour Clara Olive et Léa Carpentier

1er à la Coupe International de la Rochelle 420 
pour Solenza Mariani et Clara Olive

9ème au Championnat du Monde 420 Australie 
pour Solenza Mariani et Clara Olive

3ème au Championnat de France RSX 
pour Tom Garandeau

6ème au Championnat du Monde RSX
pour Olivia Rosique

2016


3ème au Championnat de France 420

pour Solenza Mariani et Maelle Gauthier

4ème au Championnat de France RSX 
pour Olivia Rosique

2014


Vice-Champion de France Elite RSX 

pour Arnaud Billet

Championne de France Elite RSX 
pour Eugénie Ricard

Champion de France Funboard Slalom
pour Pierre Mortefon

3ème place du circuit Mondial PWA Funboard 
pour Pierre Mortefon

Champion de France Espoir Match Racing
pour Achille Nebout

2013


Champion de France Espoir Catamaran

pour Cédric Fort

Vice-Championne d’Europe 420
pour Marie Soler et Laura Pébrier

Championne de France 420
pour Marie Soler et Laura Pébrier

Vice-Championne de France en 293OD 
pour Delphine Jariel

2012



2ème au Championnat de France 420
pour Camille Rossi et Aurélie Villette

Champion de France Catamaran C3 
pour Cédric Fort et Aude Compan

1er à la Coupe de France
pour Arnaud Billet

3ème au Championnat d’Europe ISAF 
pour Mélanie Jariel

Championne de France 293 OD
pour Alicia Mathen

2011



Championne de France Espoir glisse
pour Clélia Bourgeois et Aude Compan

3ème au Championnat de France 420
en pour Camille Rossi et Aurélie Villette

1er à la Coupe de France
pour Paul Rozier

3ème au Championnat de France de RSX 
pour Paul Rozier

2010



Championne de France Espoir glisse 
pour Clélia Bourgeois et Aude Compan

2008



Champion de France espoir dériveurs 420
pour l’équipage Maxime Garbay et Achille Nebout

Vice Champion de France Cadet BIC293OD windsurf pour Yannick Causse

Vice Champion du Monde ISAF 420 Buzios Brazil
pour
Gabriel Skoczek et Thibault soler

Vice Champion de France 420
pour
Gabriel  Skoczek et Thibault Soler

3ème au Championnat de France 420 
pour Achille Nebout Javal et Louis Porez

3ème au Championnat de France 293OD cadet
pour Paul Rozier

2005


Deux titres de Champions de France Séniors 
pour Eugénie Ricard et Gauthier Lefevre 

Champion du Monde des -18 ans 
pour Pierre Mortefon 

Champion d’Europe des -18 ans 
pour Pierre Mortefon

2nd au Championnat du Monde des -18 ans 
pour Thomas Rabaste

33 % des quotas Haut-Niveau et Espoirs de l’ensemble des « Sportifs HN » du Languedoc-Roussillon sont l’œuvre des Sportifs du CER-VOILE !